Первый съезд народных депутатов СССР [1989 г.]

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

anabol1k ®

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 01-Фев-2012 10:18

[Цитировать]

Первый съезд народных депутатов СССР
Год выпуска: 1989
Страна: СССР
Описание: Уже 23 года прошло, как в Советском Союзе открылся первый съезд народных депутатов. Это событие на всю жизнь отпечаталось в истории нашего государства. Ведь впервые для Советского телевидения заработала прямая трансляция съезда, благодаря чему практически все граждане СССР смогли увидеть достоверные события Кремля в режиме реального времени. Решения, которые здесь принимались, имели судьбоносное значение для нашего государства. Вся страна окунулась в водоворот большой политики.
Не обошлось тут и без сенсации. Выборы председателя Верховного совета СССР. Несомненно, бесспорным лидером тут стал отец перестройки – Михаил Горбачёв.
В 1989-1991 съезда народных депутатов СССР формально высший орган власти в стране. Первый съезд прошёл 25 мая - 9 июня 1989 года.
В последний день Съезда ряд радикально настроенных депутатов организховали Межрегиональную группу народных депутатов (сопредседателями избраны: А. Д. Сахаров, Б. Н. Ельцин, Ю. Н. Афанасьев, Г. Х. Попов, А. А. Собчак, В. Пальм). Они выступали за политические и экономические преобразования в СССР, за радикальное реформирование советского общества.
Что говорят участники того съезда 20 лет спустя:
Виктор Алкснис:
«Мы были романтиками. Предполагалось,что наконец мы получили свободу, что наконец соберемся, что мы самые умные, знаем как нужно делать, и мы сейчас проголосуем, примем законы, которые нужны стране и как-то все само собой решится. »
Васильев, Сергей Викторович
«Если бы кто-то предположил тогда, что именно эти серьезные люди в сентябре 1991 года бездумно-дружным голосованием (2239 против 43) фактически упразднят Советский Союз, а затем по-тихому смоются, сложат полномочия, исчезнут, как дым, никто бы и не поверил.»
Формат: FLV

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 07:27

Часовой пояс: GMT



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы