Берия Л. П. - С Атомной бомбой мы живем! [2012, DjVu]

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:14

[Цитировать]

24/VII-51
Королев доложил, успешно запустили в космос собачек. Спрашиваю, так уж и в космос. Он говорит, а 90 километров, это уже космос, товарищ Берия.
Спрашиваю: «Теперь человека запускать будешь?»
Он смеется, до человека еще далеко. Но обязательно запустим.
Молодец! Чего такого материть? Его не подгонять надо, а сдерживать, чтоб не увлекался сверх меры.
Пусть работает. Первыми человека в космос запустить, это большое политическое дело.
Может и запустим.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:17 (спустя 3 минуты)

[Цитировать]

12/Х-51
В Америке собираются проводить Атомные учения. Они готовятся к войне. Мы тоже готовимся к войне. Но если у нас будет Водородная бомба, может войны не будет. Я видел разную войну. Первая была по сравнению со второй игрушечная. А какой может быть третья? Когда мы приехали в Эпицентр первого взрыва и я ходил по стеклянной корке вместо земли,
стало ясно, это совсем другое оружие.
Мещеряков говорит, взрыв под водой впечатляет, но не очень пугает. А взрыв на земле дело страшное.
Это не во врмя (так в тексте. — С.К.) взрыва понимаешь, а после, когда технику видишь3.
Это если взорвать Атомную бомбу. А если Водородную? Я говорил с Игорем. Он говорит: «Нам надо сделать такое оружие, чтобы война стала невозможной». Хорошо бы.
Ну её в п...зду, эту войну. Человек должен строить.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:28 (спустя 10 минут)

[Цитировать]

27/IV-52
После Грузии ездил по об'ектам. В текучке не замечаешь, а когда все охватишь, и не веришь. Куда там Рокфеллерам и Дюпонам! За пять лет после такой разрухи так развернуть такое дело. И вся Страна уже изменилась. Как мы ехали в 1945 г. из Германии.
И что сейчас!
Но есть и плохое. Вверху мы сейчас работаем более менее вместе и без особенных трений. Ругаемся, соба-чимся, но без этого нельзя. Народ тоже живет дружно, видно, люди работают и живут с настроением.
Но средний слой руководства частично разлагается. Появились деньги, положение, начинают барахолить. Это хорошо видно в Грузии. Я Кобе говорил в 1945 г., что трофейное барахольство опасно. Коба тогда сказал, знаю, а что сделаешь. Сказал: «Приказывай, не приказывай, все равно тащить будут. Кто по бедности, кто по жадности. Самых зарвавшихся расстреляем, а так что же».
Потом Телегина арестовали, и еще кое-кого, но все равно, видно, что барахольство сильно портит лю-дей.
Сейчас Коба это понял. Без меня образовали комиссию по окладам. Георгий, я и Булганин члены. Это хорошо. Когда-то я устраивал быт рабочих, теперь устроим быт начальства.
Круглов сообщил, с 1/VI начнется навигация на ВолгоДонском водном пути. Ставит вопрос о поощрениях и награждении отличившихся заключенных.
Пусть готовит списки. И на Правительственные награды тоже, в том числе на отличившихся заключенных.
Жуку надо дать Героя, порадовать старика. Заслужил.
Не успел приехать, и снова уезжаю. Просто чудесно!

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:34 (спустя 5 минут)

[Цитировать]

21/V-52
Снова идет хренотень с Ландау. Одни говорят, он не работает, а х...йней занимается, спрашиваешь других, подтверждают. Спрашиваю Харитона, хвалит.
У них там круговая порука не хуже чем у уголовников. Большинство заявляет, что он крупнейший в СССР физик-теретик (так в тексте. — С.К.), а нам не его теории нужны, а реальный результат. Теории в Академии Наук, а у нам (так в тексте. — С.К.) надо кровь из носа Сверхбомбу сделать раньше американцев. Или хотя бы не позже.
Может он физик и крупнейший, но гнилой человек.
С бл...дями путается, работает мало. В Америке тоже
гении, а на работу ходят.
Тяжело мне все это. И не кому (так в тексте. С.К.) не скинешь, без меня все пойдет не так. Вроде дело и налажено, и Борис с Завенягиным есть, и Игорь, но все равно пока дела сдавать рано. Вот сделаем модель в миллион тонн, и хоть на колени перед Кобой стану, а попрошу освободить.
Сдам Борису дела, он потянет, если все окончательно наладим. И надо ПГУ в нормальное Министерство преобразовывать. Бориса Министром, Игоря замом по науке. Все равно он уже не ученый, а организатор. И крепкий организатор, с большевицкой жилкой.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:35 (спустя 1 минута)

[Цитировать]

10/VI
Коба запутался с грузинскими делами. Я ему доложил все, но осторожно. Он сейчас то верит, то не верит. Понять можно, время тяжелое. В Рухадзе он сомневается, и это хорошо. Рухадзе му...ак и вор.
Надо время. Пусть убедится.
Понятно, почему Кобу особенно беспокоит Кавказ.
Сейчас у нас везде по ту сторону кордона есть защитный пояс от Финляндии через Польшу до Румынии и Болгарии. А на участке Турции все решает Америка. Здесь дыра. Поступают сведения о подготовке широкого плацдарма против нас на юге. США хотят создать блок из Югославии, Греции и Турции. А это будет серьезно.
Дело вряд ли выгорит, потому что народ Тито такого не простит. Он и так уже дел натворил. А с турками может выйти реально. И они нахалы, я их знаю прекрасно. Сколько они испортили мне крови.
Так что Кобу можно понять.
И еще еврейские шашни. Как ни чисти, все равно нарастают. Живучая погань.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:41 (спустя 5 минут)

[Цитировать]

12/VIII-52
Расстреляли Еврейский Комитет(1). Там шум, здесь примолкли6. Коба говорит, это может быть затишье перед бурей.
Очень может быть. Это как осиное гнездо.
Ладно, посмотрим.
(1)12 августа 1952 года были приведены в исполнение расстрельные приговоры ряду бывших руководителей Еврейского антифашистского комитета (БАК), не без оснований обвиненных в подрывной националистической деятельности и связях с сионистами и иностранными спецслужбами. EAK существовал с 1942 по 1948 год, в конце 1948 года расформирован. По делу ЕАК было привлечено 15 человек.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:42 (спустя 1 минута)

[Цитировать]

28/IX-52
Заср...нцы эти ученые. Хотели Келдыша засунуть в секретари Академии Наук. А он мне нужен в живом деле. Написал, пусть ищут другого кандидата. Тут отстаем по новой модели, а они хотели оторвать человека в самый неподходящий момент. И какого крепкого работника.
Сахарова выдвигаем в Академию. Это хорошо. А может тоже станет потом заср...анцем? Непохоже, парень скромный и работящий. Такие не портятся.
Доклад на С'езд почти готов. Основной доклад будет делать Георгий. Будут большие изменения, он готовит новые кандидатуры в руководство, обсуждает с Кобой. Меня не спрашивают. А я бы дал кандидатуры. Из промышленности.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:47 (спустя 4 минуты)

[Цитировать]

8/Х-52
Все идет хорошо. Коба нервничает, но настроен решительно. После С'езда проведем Пленум, Коба сказал, что хочет отойти от формального руководства, мы с Георгием его отговариваем. Коба ясно дает понять, что в будущем у него расчет на меня и Георгия.
В ночь перед началом С'езда вызвал нас, очень крепкий был разговор. Потом были еще раз. Если он не передумает, будет хорошо.
Комментарий Сергея Кремлёва
С 5 по 14 октября 1952 года в Москве проходил XIX съезд ВКП(б), который закончился уже как съезд КПСС. На этом съезде был резко расширен состав Политбюро ЦК, которое

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:55 (спустя 8 минут)

[Цитировать]

27/Х-52
Георгий как депутат получил письмо из Калининской области. Пишет человек, что с продовольственным снабжением, в магазинах только водка, вино, консервы и дорогие конфеты. Сахара нет, круп нет. Городскую электростанцию строят четыре года.
Хорошо, что человек написал, плохо то, о чем написал. Незавершенка мне уже костью в горле. Сколько говоришь, что не планируйте больше чем можете!
Без толка.
Георгий предложил пойти вместе к Кобе, показать письмо, посоветоваться. Сегодня было Бюро Президиума ЦК, но мы зашли к нему одни.
Он прочитал, ничего не говорит. Потом выругался.
Мы молчим. Потом говорит Георгию: «По конкретному случаю решай сам как депутат. А как явление это надо рубить под корень».
И сам спрашивает: «А где корень?
Я ему говорю: «В долбо...бах».
Он прищурился, согласился. Потом начали говорить. У Кобы есть крепкое желание устроить большую чистку, но уже без большой крови. Говорит: «Раньше против нас были внутри страны политические враги, которые готовили форменные заговоры. А сейчас основной враг бюрократ и разложившийся шкурник. Этих к стенке ставить незачем, этих просто уволить, а самых злостных под суд».
Мы согласились, он говорит, это надо хорошо обдумать и хорошо подготовить. Сказал, что разговор пока между нами троими, больше пока ни с кем. Сказал, он тоже ни с кем пока говорить не будет. Мне тоже надо подумать. Тут надо МГБ чистить.
Игнатьев насажал заср...нцев из ЦК, а тут нужны профессионалы. Можно вернуть Всеволода, хотя он уже не тот. Ну, кадры найдем, если надо будет.
Комментарий Сергея Кремлёва
Дневниковая запись от 27 октября 1952 года может расцениваться как сенсационная. Её анализ позволяет понять многое, если не всё в том, что произошло в советских верхах в конце 1952-го и начале 1953 года и почему Сталин был устранён в 1953 году так быстро и решительно.
Чтобы эта запись стала читателю понятнее, сообщу, что 25 октября 1952 года к Г. М. Маленкову как к своему депутату Верховного Совета СССР обратился с небольшим письмом военнослужащий из г. Бежецка Калининской области Ф.М. Филькин. Он обрисовал весьма невесёлую продовольственную и общую картину жизни в Бежецке.
Не знаю, подлинным ли было имя автора письма (очень уж оно смахивает на псевдоним), но само письмо нельзя было расценивать как «филькину грамоту», и Маленков
отнёсся к нему серьёзно, адресовав его 30 октября 1952 года министру торговли СССР В.Г. Жаворонкову.
Как следует из дневниковой записи Л .П. Берии, Маленков этим не ограничился и показал письмо Берии, а затем и Сталину. Причём показал в очень интересный момент!
По журналу посещений кремлёвского кабинета И.В. Сталина видно, что 27 октября 1952 года Сталин в своём кабинете принял только двух человек — Берию и Маленкова, с 19.15 до 19.55. Однако в этот же день Сталин общался со всем своим ближайшим окружением. Дело в том, что 27 октября 1952 года — не рядовой день в истории СССР. 27 октября состоялось второе после XIX съезда заседание Бюро Президиума ЦК. На нём было рассмотрено 23 вопроса (многие только оформлены решениями, а рассматривались опросом до этого). И в этот же день состоялся отдельный разговор Сталина с Маленковым и Берией.
Можно догадываться, что разговор тогда вышел у них серьёзный и нелицеприятный. А отправной точкой было, как выясняется, письмо из Бежецка. И события стали закручиваться всё туже. В одно сплеталось сразу и дело Абакумова, и дело врачей, и обновление высшего руководства, и необходимость коренных изменений по многим направлениям жизни.
Надо учесть также, что в самом начале ноября 1952 года Сталин получил письмо зоотехника Н.И. Холодова из Подмосковья о безобразиях в колхозах Московской области,
подчинённой Хрущёву. 3 декабря 1952 года Бюро Президиума ЦК КПСС поручило Хрущёву рассмотреть факты, изложенные в записке Холодова. Вспомним второй вопрос
тогдашней повестки дня («Записка т. Бенедиктова по вопросам животноводства»).
4 декабря 1952 года на заседании Президиума ЦК заслушивалась информация о снабжении городов и областей продовольственными товарами. Весьма вероятно, что этот
вопрос был инициирован письмом Ф. Филькина из Бежецка. Но этот вопрос касался и Хрущёва, потому что лишь он один из высшего руководства отвечал за положение дел
и жизнь в конкретном регионе — в Москве и Подмосковье.
А снабжение Москвы продовольствием зимой 1952/53 годов Хрущёв организовал из рук вон плохо. А тут ещё письмо рядового зоотехника Холодова.
11 декабря 1952 года Хрущёв ответил Сталину, но больше чернил Холодова, чем признавал вину, и в тот же день Сталин образовал комиссию под председательством
Хрущёва для выработки коренных мер по развитию животноводства. Из первых лиц в комиссию вошли Пономаренко, Микоян, министр сельского хозяйства СССР Бенедиктов,
министр совхозов СССР Скворцов и др.
Комиссия работала ни шатко, ни валко (очень уж колола глаза правда Холодова, и признавать её сельскохозяйственным руководителям было тяжко). И в феврале 1953 года
в комиссию были дополнительно ведены Берия и Маленков. Думаю, это тоже ускорило действия Хрущёва и хрущёвцев по устранению Сталина, поскольку положение
Хрущёва становилось всё более шатким. Более подробно эта коллизия изложена в моей книге «Зачем убили Сталина?»
Смерть Сталина и Берии и возвышение Хрущёва свели «на нет» проекты тех коренных реформ в сельском хозяйстве, которые могли быть проведены в духе идей Холодова.
Но дело было не только, да и не столько в сельском хозяйстве. В СССР назревал системный кризис, но объективно это было признаком не слабости строя и не свидетельством его загнивания. Это был кризис роста, и, как любой кризис, он мог быть или успешно преодолён, или не преодолён, или преодолён частично.
Увы, после смерти Сталина и Берии произошло именно последнее.
С одной стороны, 1951 и 1952 годы стали временем многих побед СССР и подготовки ещё более впечатляющих побед. С другой стороны, у тех, кто умел думать и имел полную информацию о внешней и внутренней ситуации на всех их уровнях — от положения полуголодной русской крестьянки до мыслей президента США, — не могли не возникать
сомнения и тягостные раздумья о будущем России и мира.
В СССР позднего Сталина наибольшей полнотой информации обладали сам Сталин, а затем Берия и Маленков, а также — Булганин. Причём из трёх последних умел
широко мыслить и делать выводы только Берия. Поэтому-то его мысли, как следует из дневника, были в этот период далеко не всегда радужными, как и у самого Сталина.
Но оба они были не кабинетными мыслителями, а государственными деятелями с огромными возможностями претворения своих идей в жизнь. И поэтому к началу 1953 года Сталин и Берия, а также Маленков (судя и по дневнику, и из анализа событий тех дней) пришли к выводу о необходимости крупных политических реформ в советском обществе в целях обеспечения дальнейшего всестороннего успешного развития этого общества.
Такой настрой и обусловил падение как Сталина, так и Берии — двух наиболее последовательных сторонников коренных демократических реформ в СССР. Чуть позднее
пали и остальные, непоследовательные их сторонники — Маленков и Булганин, примкнувшие к ним Молотов и Каганович, а также Первухин и Сабуров.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 22:07 (спустя 11 минут)

[Цитировать]

4/XII-52
Расстреляли Сланского. Меня волнует одно. Евреи копали под Готвальда, тут сомнений нет. А кто должен был Готвальда заменить? Сам Сланский.
У нас тоже евреи копали под Кобу. А кто тогда предполагался как замена Сталину в СССР? Если они хотели убрать Кобу, то какой-то кандидат должен быть. А кто?
Вячеслав? Он обижен за Полину, но у него нет сейчас большой опоры, и потом Вячеслав никогда не предаст Кобу. Георгий его тоже не предаст, и Клим, и Лазарь, хоть он сам «яврей». И даже Булганин. Этот побоится.
Анастас? Анастас хитрый, но совсем не имеет шансов. И другие тоже, кто помельче.
Мыкыта? Он с жидами дружбы большой вроде не водил и вроде не водит. И потом Мыкыта тоже вроде не из таких, чтобы продать. Мужик простой. Ума нет и работает все хуже, но не подлец.
А кто?
В Чехословакии был курс на сокращение жизни Готвальда. А тут? Если был курс на сокращение жизни Кобы, то кто-то должен был его заменить.
Кто? Это главный вопрос. Кто-то из военных? Тоже нет. В МВД и МГБ тоже нет подходящих кандидатов.
А еще важнее, если хотели убрать Кобу, то меня тоже должны были убрать. Со мной шашни крутить нельзя, это знают.
Надо быть осторожнее. И надо поговорить с Кобой и Сергеем. Но тут надо подумать.
Коба тоже думает. Недаром он обнародовал это дело для всего руководства.
1) Ближайшие месяцы показали, как фатально Л.П. Берия заблуждался насчёт моральных качеств Хрущёва. Впрочем, что делать — каждый судит о других по себе.
2) Как видим, Л.П. Берия не сомневался в том, что группа доверенных врачей из Лечебно-санитарного управления Кремля действительно была орудием в руках Запада и сионистов — внутренних и внешних.
В целом его рассуждения были адекватными, за исключением той их части, которая относилась к Хрущёву.
Комментарий Сергея Кремлёва
Пожалуй, в нашем анализе дневника Л. П. Берии пришло время несколько подробнее остановиться на пресловутом «деле врачей», вообще на теме последних якобы фальсифицированных политических дел в 40—50-е годы в СССР, а также на кое-чем ещё...
Итак, вначале — просто хронология в её, подчёркиваю, «демократически» «продвинутой» интерпретации.
В 1946 году начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Абакумов инспирирует «авиационное дело» Новикова-Шахурина, а также инициирует удаление
Меркулова из МГБ и становится министром ГБ сам. Но Меркулов лишь частично теряет своё положение. Его переводят из членов ЦК в кандидаты и в 1947 году назначают заместителем начальника, а затем — начальником Главного управления советским имуществом за границей при Министерстве внешней торговли СССР (Совмине СССР), а с
1950 года — министром государственного контроля СССР.
Должность серьёзная.
Летом 1949 года Абакумов (вкупе с Берией и Маленковым) инспирирует «ленинградское дело» Кузнецова, Попкова, Родионова, Капустина и др., к которому подвёрстывается тоже дутое «дело Госплана» Вознесенского. Основных фигурантов по этому делу через год расстреливают.
Летом 1951 года Рюмин и Игнатьев (вкупе с Маленковым) инспирируют дело уже самого Абакумова, которое к концу 1952 года перерастает в «дело группы Абакумова-Шварцмана». При этом Рюмин, возвышенный одно время от старшего следователя до заместителя министра ГБ, к концу 1952 года удалён из МГБ и переведён старшим контролёром в Министерство госконтроля к Меркулову. (Рюмин арестован в марте 1953 года Берией, но расстрелян в июле 1954 года Хрущёвым.)
В 1951—1952 годах Абакумов пребывает в предварительном заключении (но процесс по его делу проходил лишь в 1954 году и расстреливает Абакумова не Сталин, а Хрущёв).
Наконец, в 1952 году Рюмин вкупе с Игнатьевым инспирирует «дело врачей», итогом которого Сталин видел открытый процесс с антисионистской направленностью, но
которое после смерти Сталина было быстро свёрнуто якобы Берией. При этом главное официальное лицо, ответственное за «раскручивание» «дела врачей», — министр ГБ
Игнатьев, которого хотел снять в 1953 году Сталин и которого предлагал арестовать в 1953 году Берия, вполне оказывается «на плаву» при Хрущёве.
Занятно?
Пожалуй, да!
Но прежде всего эта хронология богата на «информацию для размышления».
И начать надо вот с чего...
Сталина — особенно позднего Сталина — многие пытались представить неким сумасшедшим параноидного типа уже в реальном масштабе времени, то есть — в 30-е, в 40-е и тем более в 50-е годы. Отдельно стоит здесь только период войны, поскольку Сталин тогда был партнёром Черчилля и Рузвельта, и они вставали перед ним по стойке «смирно».
Подобное поведение лидеров западного мира по отношению к «параноику» было бы несолидным, поэтому на период 1941—1945 годов Сталину дают в его «сумасшествии»
перерыв.
В целом же для определённых мировых сил было необходимо подать миру Сталина параноиком как после смерти Сталина, так и при его жизни. Очень интересные сведения
на этот счёт я приведу чуть позже в этом же своём комментарии. Тем не менее сегодня, в исторической ретроспективе, лишь законченный негодяй или полный глупец может
рассматривать деятельность даже позднего Сталина через призму сумасшествия. Нет, Сталин сохранял не просто ясность, но кристальную чёткость мысли до последних дней
насильственно прерванной жизни.
Так вот, не странно ли получается? Все послевоенные годы — если принимать версию «продвинутых» «историков» — Сталин то и дело поддавался на провокации Аба-
кумова, Рюмина, Игнатьева, которые по сравнению со Сталиным отнюдь не были титанами мысли.
Могло ли быть так?
Нет, конечно! Интеллект Сталина не мог и не смог обмануть никто и никогда! Лишь один человек (если его можно назвать человеком) сумел обмануть душу Сталина, и это
стоило Сталину жизни, а России — её державного величия.
Сталина обманул только Хрущёв, но обманул, повторяю, не ум Сталина, а его сердце. Хрущёв смог это, потому что при всей мелочности личности в его душонке бродили страсти шекспировского накала. Сталин — сам в своей нравственной основе человек чистый и простодушный — просто не мог представить себе, что так может продать давний соратник. Точно так же не смог поверить—до самого конца — в предательство сына Андрия его отец Тарас Бульба.
Но ум Сталина обмануть было невозможно ни инсинуациями, ни интригами. Все материалы по обвинению Меркулова, Новикова, Шахурина, Кузнецова, Вознесенского, Абакумова и врачей из Лечебно-санитарного управления Кремля (ЛСУК) Сталин изучал и анализировал очень тщательно. И никакие чистой воды фальсификаты следственные органы не рискнули бы ему подсунуть уже потому, что все прекрасно знали — для Сталина нет большего прегрешения, чем намеренный его обман.
А Сталину фальсифицировать облыжные обвинения против кого-то из своих сотрудников было ни к чему.
Все предвоенные материалы по Зиновьеву, Каменеву, Рыкову, Бухарину и т.д., по делу заговора Тухачевского-Корка-Якира и т.д. были в своей основе подлинными.
Соответственно, нет никаких объективных оснований предполагать, что и материалы по послевоенным делам не были таковыми.
Включая дело врачей...
Скажем, один из главных фигурантов этого дела профессор Виноградов хранил дома не только антиквариат и картины — это ещё можно было понять; не только коллекцию
бриллиантов — это тоже можно понять, хотя и сложнее.
Но Виноградов хранил также золото и крупные суммы в иностранной валюте. А вот уж это можно понять только в том случае, если предположить, что видный врач из ЛСУК
рассчитывал на такой режим в России, при котором доллары станут легитимной базой процветания. Иными словами, профессор Виноградов надеялся на реставрацию капита-
лизма в России. А она не могла состояться без ликвидации СССР Сталина и самого Сталина, чему Виноградов и его подельники вполне могли посодействовать.
Так был виновен профессор Виноградов и его подельники из ЛСУК в том, что им инкриминировали в 1952— 1953 годах, или нет?
Думаю, да!
Пожалуй, надо отметить и следующее..* Сталин никогда не был интриганом по отношению к кому бы то ни было! Он был для этого слишком масштабен. Но Дюма-отец точно заметил, что образец благородства Д'Артаньян мог вести интригу, не будучи интриганом. А Бисмарк блестяще признался, что с подлецом он позволяет себе быть в два раза подлее его, но с благородным человеком старается быть в пять раз его благороднее. Это сказано и о Сталине. Ему не было необходимости интриговать даже в 20-е и 30-е годы, потому что за ним была правда Истории. Тем более не было необходимости для Сталина в интригах в 40-е и 50-е годы.
А вот необходимость во всё более активном противодействии врагам Советской России в начале 50-х годов была. И Сталин мог использовать методы интриги против ин-
триганов, не грязня рук и души интригой.
Я всего лишь комментирую дневники Л.П. Берии, а не пишу очередную книгу о той эпохе. Поэтому ограничусь только ссылкой на некоего доктора исторических наук профессора
Бориса Самуиловича Клейна, ныне подвизающегося в США.
В «россиянском» «академическом» антикоммунистическом
журнале «Вопросы истории», в № 6 за 2006 год, он опубликовал статью «Политика США и «дело врачей».
Теперь, после убийства Сталина и убийства СССР, можно сказать многое. И профессор Клейн сообщает, что в июне 1951 года президент Трумэн создал Совет по психологи-
ческой стратегии (Psychological Strategy Board, PSB) в составе заместителя министра обороны, помощника государственного секретаря США и директора ЦРУ.
Серьёзная компания, не так ли?
При этом исполнительный директор СПС Дж. Морган лично возглавлял и одно из подразделений СПС — группу «Сталин» (кодовое обозначение PSB D-40), которая изуча-
ла возможности отстранения (!?!) Сталина от власти в рамках плана «Plan for Stalin's passihg from power».
При этом в октябре 1951 года конгрессом США был при
нят «Закон об обеспечении взаимной безопасности», в соответствии с которым выделялось 100 миллионов долларов на поддержку подрывной работы против СССР и стран
социалистического лагеря, лиц, проживающих там, или перебежчиков.
По тем временам 100 миллионов долларов были огромной суммой. Причём речь идет только о легально выделяемых средствах, не считая «особых», «неподотчётных» сумм.
С другой стороны, Борис Клейн сообщает, что 16 января 1953 года помощник исполнительного директора СПС Моргана, Тэйлор, представил меморандум, где, в частности, было констатировано, что «очевидная преданность мирового еврейства делу антикоммунизма открывает новые горизонты для использования его в интересах амери-
канской стратегии».
А американские стратеги психологической войны в 1953 году всерьёз планировали международные акции по объявлению Сталина сумасшедшим и не исключали в своих
«прогнозах» (?) начала 1953 года «убийства дипломатов Советов и их сателлитов», вплоть до нападения на министра иностранных дел СССР Вышинского. Это я не «Записки
сумасшедшего» цитирую, а профессора Клейна из антикоммунистического журнала «Вопросы истории» (№ 6, 2006 г., с. 41, 44).
Естественным же проводником интересов мирового еврейства, преданного делу антикоммунизма и готового действовать в интересах американской стратегии, была
в СССР как раз верхушка московского элитного еврейства.
Ведь у множества Рабиновичей из Москвы и до 1917 года, и после 1917 года, и до 1991 года, и после 1991 года было множество близких родственников, Рабиновичей тож, не
только в Жмеринке и Бобруйске, но и в Нью-Йорке, Лондоне, Париже...
Так были объективные корни у «дела врачей» или нет?
И что — группа «Сталин» из СПС, имея в своём распоряжении только легальную стомиллионную субсидию, рассчитывала ограничиться лишь психологическими фигами
в адрес Сталина или вела вполне конкретную работу по организации физической ликвидации Сталина?
И так уж ли невероятной является возможность связи между созданием в США в 1951 году могущественной государственной группы «Сталин» и врачами из ЛСУК, аре-
стованными в 1952 году?
С чего это профессор Виноградов так увлеченно «коллекционировал» золото, антиквариат, картины и, наконец, доллары? В Советском-то Союзе?
Даже Борис Клейн признаёт, что 23 января 1953 года в депеше, пришедшей в Вашингтон из Бонна, сообщалось, что после совместного изучения вопроса британской Фо-
рин офис и специалистами по Востоку из Социал-демократической партии Германии они склонны рассматривать «дело врачей» в первую очередь как «внутреннюю меру безопасности».
Можно ли сказать короче и ясней о том, что МГБ СССР и Сталин не фальсифицировали «заговор врачей», а всего лишь вскрыли его?
Наконец, забегая хронологически вперёд, обращу внимание читателя на следующий пикантный момент. Даже «продвинутые» «историки» отдают сегодня инициативу
реабилитации врачей ЛСУК после смерти Сталина Берии. Мол, это он своей запиской в Президиум ЦК от 1 апреля 1953 года инициировал их освобождение и реабилитацию.
Однако имеются вполне весомые свидетельства, начиная с заявления самого Хрущёва на июльском 1953 года Пленуме ЦК КПСС, что Берия лишь оформил коллективное жела-
ние всех членов Президиума ЦК на сей счёт. Включая желание самого Хрущёва.
Более того, из речи Хрущёва на июльском 1953 года Пленуме ЦК можно сделать вывод о том, что Берию просто вынудили поставить вопрос о реабилитации врачей.
Так почему же такую выдающуюся для «демократов» заслугу сами «демократы» по сей день отдают «палачу» Берии? Зачем на его с ног до головы залитом грязью и кровью
облике они оставляют это «светлое» пятно?
Не для того ли, чтобы авторитетом Берии, которым он пользовался и пользуется у всех честных и осведомлённых людей, лишний раз прикрыть правду о том, что дело врачей
не было, как его аттестует Борис Клейн из США, «символом бесчеловечности и преступной государственной воли», а было свидетельством глубочайшего нравственного падения врачей-убийц из ЛСУК и разоблачением их тягчайших государственных преступлений?
Понятно и то, почему Хрущёв так охотно прикрыл «дело врачей». Судя по всему, именно Хрущёв оказался той фигурой, которую враждебные СССР силы использовали, чтобы
убрать Сталина. Что же до судьбы Берии, то она после убийства Сталина оказалась предрешенной двояко — как теми силами, которые организовали смерть Сталина, так и отношением к энергичному Берии самих его коллег, желавших после смерти Сталина расслабиться, а не тянуть по-прежнему, как волы, всё более тяжёлый государственный «воз».

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 29-Янв-2013 21:10 (спустя 23 часа)

[Цитировать]

10/I-53
Вчера было бюро по врачам вредителям. Решено дело обнародовать, дать в «Правде» передовицу и сообщение ТАСС, Коба намечает открытый процесс по типу Сланского2. Этим последнее время занимался Георгий с Кобой и лично Коба.
С врачами дело ясное. Андрея залечили, как когда-то залечили Щукина. И дело не только в врачах.
Барахольство, вот главное. А от барахольства разложение, безответственность, манкирование делом.
А дальше измена и прямое выполнение заданий врага. Коба приболел, на Бюро не был. Перед этим долго сидел с китайцами. Он все больше занимается внешними делами сам. И все больше интересуется Азией и Латинскими странами. Расчет на Китай и на Индию,
и на то, что мы теперь можем развивать широкие связи. Особенно, если все благополучно пойдёт у Игоря и Сахарова по Водородной бомбе.
Тут мы можем сравняться с американцами и тогда они на нас не полезут. Американцы опубликовали большую статью по Водородной бомбе. Еще нет, а они прикидывают, будет у нас преимущество перед США, если мы и они будут иметь Водородную бомбу.
Боятся, что мы получим преимущество, потому что в больших городах Америки живет в 4 раза больше американцев, чем у нас. Они будут иметь только полдюжины хороших целей для водородных бомб, а мы можем уничтожить множество крупных городов.
Дураки, сами подсказывают нам нашу линию. Но правильно пишут, Водородная бомба повышает надежду на то, что никто новую большую войну не начнет, потому что удары водородными бомбами уничтожат всех.
Правильно. Поэтому надо крепко нажать, и когда у нас будет Водородная бомба, мы сможем вести активную политику во всем мире и не бояться, что нас забросают бомбами. Коба тоже так считает.
У США сегодня не меньше 1 тысячи бомб.
Завенягин доложил, что на 1 января 1953 г. у нас есть около 100 разных моделей РДС1. Через год будем иметь около 200 РДС. А то и больше. Это уже сила. Но надо ускорить РДС-62.
Плохо, что Коба часто болеет. Это очень сдерживает, все решаю я, а потом мне же завидуют.
-
18/I-53
В Европе газеты снова сравнивают Кобу с Гитлером. Это после заявления по врачам. Осиное гнездо растревожено. Они не знают, сколько мы о них знаем.
Но надо быть бдительными. Может быть всякое.
-
10/II-53
В Израиле взорвали бомбу перед посольством. Коба без разговоров разорвал дипломатические отношения. Теперь пойдет одно к одному. Это они умеют. Ну
и наср...ть. Коба настроен решительно. Говорит, если они пойдут на войну, нам будет плохо, и Америке плохо. Но Англию мы просто прихлопнем. Хватит пары Бомб, а довезти их до Англии мы сможем. А что делать? Снова воевать на своей территории?
Хватит, отвоевали.
Коба прав, если мы на их угрозы так открыто заявим, подожмут хвост. До Америки от Берлина далеко, а до Лондона близко.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 30-Янв-2013 11:48 (спустя 14 часов)

[Цитировать]

15/III-53
С Кобой было тяжело, без Кобы будет еще тяжелее. Главное, чтобы не было разброда. Был Сталин, теперь надо крепкое стальное единство. Но уже смотрят по сторонам.
Одно хорошо, теперь оглядываться уже не накого (так в тексте. — С.К.). Надо все самому. Все после смерти Кобы стали как пришибленые (так в тексте. — С.К.). Георгий так вялым и останется, надо подталкивать.
И сразу надо взять темп. Что первое — мне заняться МВД, разобраться, что нах...евертили Абакумов и Игнатьев. Это я уже начал1. Тут надо осторожно. Но вида подавать нельзя. Мыкыта нажимает: «Врачей освободи». Говорит, напиши записку от МВД,
примем.
Надо освободить, а то и сам получишь пилюлю и не будешь знать когда и откуда.
Вячеслав претендует на внешнюю политику. Тут надо разобраться. Коба хотел с Германией политику поменять.
С Тито тоже надо подумать. Коба старел, дипломатом быть устал, а тут надо дейстовать (так в тексте. — С.К.) аккуратно.
По национальному вопросу позже. Реформа МВД тоже.
По экономике надо сразу отменить избыточные проэкты. Татарский туннель, Туркменский канал обязательно. Кольская химия тоже подождет.
Теперь по всем линиям только успевай. Кобы нет, не спрячешься.
-
1/IV-53
Официально направил записку Георгию по врачам.
Специально поставил дату 1 апреля. Говорят, это день дураков. Пусть радуются.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 30-Янв-2013 11:58 (спустя 10 минут)

[Цитировать]

3/V-53
Взял свои записки по привычке, но уже не тянет.
После смерти товарища Сталина тяжело, но то стало легче, что оглядываться не накого (так в тексте. — С.К.). Как хочешь, а надо все решать самому.
Решаю. Смотрят кисло, но соглашаются. А времени нет.
Говорил с Георгием. Надо много менять. Коба хотел, не успел. Надо нам. А он как то вяло.
Говорю ему, слушай, Георгий, русский народ у нас вроде главный, а на самом деле его положение хуже других. Коба это понимал, и мне говорил еще когда на Кавказе работал. Вся тяжесть на русском, у него и климат самый неудобный. На Украине легче, сытнее.
Кавказ рай, в Средней Азии развитие слабое, им пока много не надо, а все равно у каждого свой дом, хоть и бедный. А у русского и то что было, разрушили.
И сколько уже русский народ отстроил, а все мало. Русский народ — великий народ, но надо усилить.
И экономически тоже. Республики никуда не денутся, надо сельское хозяйство в России поднять. И разобраться, что где сеять, какие где задания. Потом всем лучше будет.
Дальше что надо. Люди у нас терпеливые, а думать умеют. Ты ему дело покажи, а мы ему речи. И усугубляем, портреты в руки суем, носи! А зачем? Стою на трибуне, внизу несут сотню Лаврентиев, сотню Георгиев, сотню Мыкыт. Я говорю Георгию: «Ты один Маленков, зачем тебе еще сотня». Пожимает плечами. Теперь, говорю ему: «Если хорошо подумать, нам не нужна именно социалистическая отдельная Германия. Можно одну, единую. Нам хватит по настоящему нейтральной. Пусть даже буржуазная, главное всем войска вывести, чтобы Америку из Европы убрать».
Тоже молчит.
Коба был против раскола Германии. Он и в Подсдаме (так в тексте. — С.К) эту линию гнул, но Черчиля (так в тексте. — С.К) не устраивало, так и пошло.
Сейчас в ФРГ все равно будут жить лучше, потому что надо американцам. Из восточной зоны немцы все равно будут бежать, тут никакая пропаганда не поможет. А мы нажимаем со строительством социализма.
А нам нужна нейтральная демократическая Германия. И Коба так считал, не успел, а теперь этим дуракам не докажешь.
Вячеслав уперся, какой ты коммунист, если против социализма. Я не против социализма, а против дуризма. У них денег сил много, а нам не хватает. Если мы договоримся, что Германия будет единой и нейтральной, то можно будет вывести войска союзников из Германии. Мы тоже выведем, но это же какое сразу облегчение. Так у нас на шее восточные немцы, а так они будут сами больше работать. И будут на шее у Эйзенхаура (так в тексте. — С.К.). Тоже не сахар.
Они если войска выведут, если мы нажмем, еще вопрос, будут Европу кормить задаром или нет. А ты веди нужную пропаганду, кто мешает. И в правительство входи.
Он говорит, а у немцев уран. Я ему: «Так у нас же есть «Висмут», это акционерное общество, мы там хозяева. Можно сразу обговорить, что если что, имеем право действовать. И потом наши войска всё равно будут стоять, А если выводить, то всем сразу. Германия не Иран, тут можно уперется (так в тексте. — С.К).
Дуризм какой-то!

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 14:42

Часовой пояс: GMT



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы