Берия Л. П. - С Атомной бомбой мы живем! [2012, DjVu]

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

ARBITRPARADOXOV ®

Стаж: 11 лет

Сообщений: 15

Пост 18-Янв-2013 16:40

[Цитировать]

С Атомной бомбой мы живем!
Год выпуска: 2012
Автор: Берия Л. П.
Жанр: Военное дело, оружие, спецслужбы
Издательство: Яуза-пресс
ISBN: 978-5-9955-0252-4
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 286
Описание:
Оформление серии С. Курбатова
Берия Л. П.
"С Атомной бомбой мы живем!" Секретный дневник 1945-1953 гг./ Лаврентий Берия.
М: Яуза-пресс, 2012.-288 с. - (Спецхран. Сенсационные материалы).
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 27-Янв-2013 22:34 (спустя 9 дней)

[Цитировать]

Большое спасибо. Давно искал дневники Берии. Может имеются и остальные издания?-Люди всегда делились на две категории и сейчас делятся. Один работает столько, сколько надо для дела, а другой столько, сколько его заставишь.
(Л.П. Берия)
-
На Игоря Коба произвёл огромное впечатление. Говорит, это человечище. Говорит, если бы он занимался наукой, это был бы универсальный гений. Спорить не стал. Коба и меня бывает потрясает.Игорь - это Курчатов Игорь Васильевич.
-
1/I-47
Второй раз встречаем Новый год без войны. Прошлый год был самый тяжёлый, было много голода. В этом году будет легче. Работы много, главное, что большинство забот мирное. Разворачивается большая работа, экономику двинем и всё остальное тоже. Говорили с Кобой, что Высотные здания надо построить так, чтобы определяли лицо новой Москвы. Он сам так думает. Сказал, эти здания должны быть похожи на башни Кремля и на храмы. Слово в слово как я. Я ему ещё про собор в Кёльне, высокий и величественный. Кивнул головой, потом говорит, Кёльн это хорошо, только нам надо на русское смотреть глубже. А то мы всё по верхам. Всё думаем, что лаптем щи хлебаем. А мы где-то уже и ложкой научились.
Серго занят реактивной техникой, я поддерживаю! Вижу в этом деле разобрался, а мне будет полезно иметь здесь близкого человека. В Урановых делах у меня такого не будет. Хорошо, что можно доверять Игорю и Махнееву.
Скоро восстановим Днепрогэс. Пока в стране значительный голод. Года за два выправимся. Восстановление идёт быстро, даже удивительно. Люди хотят поскорей вернуться к нормальной жизни.
На Бюров Совмине идёт поток вопросов. Тоже надо думать как быть. Вопросы разные, говорят разные люди, мы во всём разобраться не можем. Даже Коба всё охватить не может. Сейчас наша экономика имеет размах, никаким Дюпонам не снилось. У них план внутри завода, а у нас на огромную страну. Как планировать? Выход вижу в подборе кадров и предоставлении им самостоятельности. Но важно обеспечить контроль. Один всего не охватишь.
Я много об этом думаю. Говорил с Георгием и Вознесенским. Оба плохо поняли. Дураки! Георгий верит в силу бумажки. Вознесенский в себя.
Верить надо в людей.
-
8/III-47
[...]
Завенягин жалуется, здание ПГУ охраняют вольнонаёмные вахтёры и спят на посту, выпивают, уходят с поста. Чёрт знает что! Пусть разбирается. Сраные интеллигенты большевиков людоедами выставляют, а попробуй без палки. Цари за 300 лет Россию не подняли. А мы её за 30 лет переделали. Но всех сразу не сделаешь ответственными.
Русский человек горы сворачивает. И любой человек горы сворачивает, если он человек и слово человеческое понимает. А если ты срань, тебя и палкой не достанешь. И пулей.
Сколько я тех и тех видел. Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака - это хорошо. Но самое лучшее - это честные глаза людей.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов


Последний раз редактировалось: anabol1k (2013-01-28 19:58), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 27-Янв-2013 22:44 (спустя 10 минут)

[Цитировать]

23/IV-47
Из Америки пришли интересные материалы. Не смогли взять нас силой, решили разложить изнутри. Прямо пишут, будут драться за людей с детских лет, будут разлагать нашу литературу и искусство и найдут для этого помощников и единомышленников внутри России.
Ну, этого дерьма у нас хватало и хватает. Вредят крепко. Так что расчёт Америки выбран правильно. Хотят поощрять у нас неразбериху и бюрократов. Этого тоже хватает. Андрей правильно сказал: "Теперь не разберёшь, где бюрократ, а где агент".
Коба сказал, ничего, ЧК разберёт.
Сказать легко, а сделать. Да и Виктор насчёт этого не силён. Не мыслитель.
А нашу гибель так прямо и пишут гибель, они очень хотят получить. Пишут, будут превращать советскую молодёжь в космополитов.
Ну, это мы ещё посмотрим. Мы тоже не дураки. Но опасность большая. Долбоёбов хватает, недобитой сволочи и просто гнилой интеллигенции. Гнилая, это верно. Говорят высокие слова, а на уме выпивка и ебля. Ну, хрен с ними, Коба говорит, других пока нет, надо новых людей воспитывать.
Мы их тоже будем воспитывать по-своему, а их агенты по-своему. Душа человека самое сложное. Хорошо, что это по части Георгия и Андрея. Пусть воюют. Тоже невидимый фронт.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:19 (спустя 20 часов)

[Цитировать]

27/X-47
Борисов через Махнева передал проэкт генерального плана развития Атомной энергетики на 20 лет. На 20 лет! Вознесенский хотел передать товарищу Сталину!
Хуевы шуточки Вознесенского. Дурак. И Завенягин дурак, попался на его удочку. Не научились планировать развитие понятных отраслей, а Атом на 20 лет планируют.
Видно этому надутому дураку хотелось блеснуть перед товарищем Сталиным и мне нос утереть. Мол, Лаврентий далеко не смотрит, а у нас, товарищ Сталин всё на 20 лет распланировано. Мудак хуев. Когда война была, с боеприпасами не справился, пришлось и это на себя брать. И Борисов хорош. Посоветовался бы. Если бы Вознесенский на него надавил, забрал бы его полностью в Совмин. Парень подходящий, в войно с вооружением крепко помог разобраться
Нет, Борисов нужен там, где работает. Мне своих людей в Госплане терять нельзя.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:23 (спустя 3 минуты)

[Цитировать]

26/XII-47
Заедаются чиновники. Этот мудак Егоров решил открепить от Кремлёвки моих академиков, даже Игоря и старика Хлопина. Своих блядей они лечат, а кто нужен стране, нет. Хорошо, что я не пользуюсь этой конторой. Ещё и залечат сволочи.
Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет. А выгнать всех к ебаной матери не получается. Вроде был человек, работал, выдвинули, а он разложился. Тот же Егоров мой ровесник. Хреновые дела. Но своих академиков я в обиду не дам.
Комментарий Сергея Кремлёва
В разгар «атомных» работ будущая «невинная жертва сталинского террора» Егоров хотел открепить от кремлёвской поликлиники всех ведущих учёных атомной проблемы, прикреплённых к ЛСУК по указанию Л.П. Берии. Будущий фактически палач А.А. Жданова (летом 1948 года), Егоров в декабре 1947 года отказывал в квалифицированном медицинском обслуживании академикам И.В. Курчатову, С.Л. Соболеву, А.И. Алиханову, Н.Н. Семёнову, В.Г. Хлопину, членкорам И.К. Кикоину, Ю.Б. Харитону, Л.А. Арцимовичу, А.П. Александрову. 26 декабря 1947 года В.А. Махнев обратился к Л.П. Берии по вопросу о восстановлении учёных в праве пользоваться услугами ЛСУК. В тот же день Берия лично адресовался к секретарю И.В. Сталина А.Н. Поскрёбышеву с просьбой «сохранить за... учеными право пользования
Кремлёвской поликлиникой». Такое отношение к людям было для Л.П. Берии вообще характерно. В 1946 году И.В. Курчатов доложил ему о необходимости предоставления полуторамесячного отпуска для Ю.Б. Харитона в связи с ухудшением здоровья последнего. В августе 1946 года Берия дал согласие, наложив резолюцию: «Тт. Чадаеву и Бусалову. Обеспечить всем необходимым. Л.Берия. 12/VIII».
Другой пример. 18 июля 1951 года А.П. Завенягин обратился к Л.П. Берии с просьбой о предоставлении отпусков И.Е. Тамму (с 1 августа по 10 сентября) и А.Д. Сахарову (с 1 сентября по 10 октября) с правом выезда на Черноморское побережье Кавказа. Уже 23 июля Берия накладывает на записку Завенягина резолюцию: «Согласен. Обеспечить (подчёркнуто дважды. — С.К.) необходимым лечением».
Знал ведь опытный Лаврентий Павлович, что без такого его распоряжения двух выдающихся, но лично скромных учёных могут в отпуск-то отпустить, а вот путёвки в хороший санаторий могут и «замотать».

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:28 (спустя 5 минут)

[Цитировать]

20/I-48
Год начался как было в войну. То в Совмине, то у Кобы. Само собой Спецкомитет. Вопросы идут потоком, и так день за днем. Если не подобрал людей, все, начинаешь зашиваться. Теперь у всех на первом месте экономика, а у меня все сразу на первом месте.
Считается, половину времени я должен заниматься Ураном. А я одну половину Ураном, другую половину нефтью, третью половину строительством, а четвертую половину всем остальным. Даже культурой.
До войны наша внешняя политика была простой. Все страны были чужими. Теперь целый пояс своих, но не всегда разберешь, свои или в бок смотрят. Раньше у Кобы были иностранцы только из Коминтерна, а сейчас идут косяком по государственным делам.
И товарищи, и господа.
Коба занимается ими сам и привлекает только Вячеслава. У меня все равно времени не хватило бы, а все равно обидно. Кобе сказал в Сочи, что я и с иностранцами могу, он посмотрел, говорит: «Ты не дипломат. Мне говорят, материшься много».
Я говорю: «Не много. И если матерюсь, так со своими. А с чужими я буду вежливо».
Он говорит: «Хватит вежливого Молотштейна. Он даже чересчур бывает вежливый».

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:37 (спустя 8 минут)

[Цитировать]

22/VI-48
Только что вернулся от Кобы. Союзники ввели новую марку(1) отдельно от нас. Нам придётся делать то же. Решили заблокировать их сектора в Берлине.
Коба был взбешен. Союзники ведут дело к расколу Германии. Это для нас дополнительные расходы, а ресурсы нужны дома. Я считаю, нам была бы выгодна единая Германия. Коба тоже думает также. Жалко, с Америкой это нереально.
Не пойдут, им нужен в Германии контроль, а не мир.
(1) 21 июня 1948 года союзники вместо полностью обесценившейся рейхсмарки ввели на территории Западной Германии новую немецкую марку. Это сразу создавало экономические трудности для Восточной Германии. 23 июня 1948 года советские оккупационные власти ответили подобной мерой.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:49 (спустя 11 минут)

[Цитировать]

5/XI-48
Королев провел успешный пуск. Теперь мы имеем хоть какую-то ракету, но немцы умели (очевидно, «имели». — С.К.) ее четыре года назад. Надо ускорять. Особенно по защите Москвы.
Капица полмесяца назад(1) направил письма Вячеславу, обещает защиту от Атомных бомб. Написал не мне, а «товарищу Молотову», а знает, что эта епархия моя. Просит, чтобы об этой работе знал только Вячеслав. Он что, дурак? Первый раз обращается в Правительство? Он что, не понимает, что его письмо тут же уйдет Кобе, мне, Георгию по кругу.
Вячеслав рад стараться, разослал всем, кому не лень. Сейчас Игорь по моему запросу ответил, что это все хуйня. Теперь Капица будет нудить, требовать проверки, комиссий и т.д. Делать ему нечего. И вроде умный человек Капица, а ведет себя как дурак.
(1)17 и 25 октября 1948 года академик Капица, отставленный от работы в Институте физических проблем АН СССР, направил лично B.M. Молотову два письма, где с забавной важностью уверял в возможности совершенно невозможных — тем более по тем временам — вещей.
-
1/XII-48
Американцы окружают базами и будут окружать. По авиации они нас крепко обогнали. И англичане тоже, приходится копировать. Значит, надо нажать на ракеты. Устинов жмется, хоть и молодой, а большие обязательства брать не хочет.
А Королёв не боится. И сидел, а не боится. Молодец! Ракеты у него начинают летать, но малая дальность. Нам надо до Америки. Чтобы боялись. У вас базы, а у нас ракеты, не суйтесь.
Коба сомневается, потянем мы и ракеты и Бомбу.
Он увлекся реактивной авиацией. Но вроде поддерживает и ракеты. Георгий не хочет злить Кобу, наперекор не идет. Хруничеву2тоже лишнюю заботу брать не хочется. Кобу беспокоит защита Москвы, а тут лучше всего делать локаторы и ракеты. Немцы крепко здесь продвинулись. Надо и тут их использовать, как можно. Великий народ, хоть мы его и побили.
-
29/ХII-48
Сложный вопрос, когда дело касается государственного интереса и личного. Вячеслав снова попал в переплет. Опросом Жемчужину(1) исключили из партии. Для Вячеслава это сильный удар и я его понимаю. Но Полина это заслужила. Я сейчас думаю, как
мне повезло с Нино. Несмотря на все она меня никогда не подведет. И характер не тот, и вообще все не то.
А Кобе тоже не повезло. Надежда была путаным человеком, и преданности в ней не было. Вроде любила Кобу, а не любила. Себя любила, но тоже не по людски. Меня не терпела. Светлана тоже в нее, не в Кобу. Нино это моя опора была и будет. И надо расстаться, и не могу расстаться. Душа сломается. Как вспомню ее босую, худенькую, юную.
Вот так и проходит жизнь. Другие живут, а я руковожу.
(1) К 1948—1949 годам относится так называемое «дело Жемчужиной». Жена В.М. Молотова — Полина Жемчужина-Перл, в 1939 году кандидат в члены ЦК, в декабре 1948 года была исключена из партии, а еще ранее отстранена от руководящей работы в промышленности.
29 января 1949 года Жемчужина была арестована и 29 декабря 1949 года была приговорена к 5 годам ссылки в Кустанайскую область Особым совещанием при МГБ СССР. Сам Молотов в марте 1949 года был освобождён от обязанностей министра иностранных дел СССР, хотя сохранил остальные свои посты и положение члена Политбюро ЦК
Надо сказать, что репрессии по отношению к Жемчужиной были обоснованными — она, жена виднейшего партийно-государственного деятеля, продемонстрировала откровенно националистические просионистские настроения, хотя уже в 1939 году ей было указано на «неосмотрительность и неразборчивость» её связей.
После смерти И.В. Сталина по инициативе Берии Жемчужина уже в середине марта 1953 года была освобождена и реабилитирована. Это был, конечно, откровенный жест в адрес Молотова.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов


Последний раз редактировалось: anabol1k (2013-01-28 19:58), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 19:59 (спустя 9 минут)

[Цитировать]

2/I-49
В этом году закончим работу по бомбе. Не могу сказать, когда точно, но к концу лета должны. Это уже можно считать дело сделано. Если даже будет неудача, все равно сделаем. Раз у американцев получилось, у нас тоже получится.
Тут надо думать дальше. Еще нет РДС-1, а у Харитона и Зернова работают по РДС-3, 4 и 5. И думают по РДС-6. Американцы пишут открыто, что водородная Сверхбомба возможна. Пишут, в мире есть только несколько ученых, которые могут разработать теорию
и практику Сверхбомбы.
Кто у нас? У нас Игорь, Харитон, Сахаров, Тамм... Еще есть? Есть! Так что это тоже сделаем.
Но надо задумываться, для чего. Флот шевелится, нам бомбу надо для торпеды. Маршалам тоже бомба нужна. Но тут надо думать. Давать Бомбу военным дело рисковое. Тут нужен личный контроль. Это оружие не для войны, с Атомной Бомбой мы живём.
-
5/I-49
Был разговор с Кобой наедине. Спрашивал, как идут дела по Бомбе. Недоволен. Но понимает, что тяжело. Сказал, тут как с женщиной, раньше времени не родит. И спрашивает: «Ты Бомбу делаешь, а для чего делаешь, знаешь?!»
Я говорю: «Думаю, товарищ Сталин. Вопрос важный, надо подумать крепко».
Говорит: «Думай».
Сижу, думаю. Бомбу мы сделаем. Для чего? Для обороны. Будет Бомба, на нас не полезут. Это ясно. А кто будет принимать решение? Когда война началась, сразу была неразбериха. Потом Ставку образовали, дело наладилось, все решала Ставка по воен-
ным делам. По остальному решал ГОКО, но тоже не сразу наладилось. А теперь война будет другая.
А какая? Тут надо сразу все четко распределить. Теперь если Бомбу иметь, можно жить без войны. Это палка о двух концах.
Дай Бомбу маршалам, они такого наворочают, потом не разгребешь. Им только повоевать, как же, зверя победили в логове. А кому давать?
Если будет опасность, лучше всего увидит Коба и кто еще? Я. Через разведку увидит Политбюро. А военные дело ненадежное. Военные один раз уже просрали, четыре года расхлебывали.
Значит военное министерство пока лучше не привлекать. У них свои порядки. Потом было дело нос задрали и заговор устроили. Нехватало, снова заговора. С Бомбой.
Лучше ввести контроль Политбюро и Совмина через МГБ или МВД. Бомбы армии и флоту не отдавать, а держать на Особых Базах. Самолеты носители тоже держать в Особом порядке распоряжения, не через армию. Решать должны не маршалы, а Коба, я и По-
литбюро.
Лучше всего держать бомбы там, где их лучше всего знают и где делают. Это КБ-11. Там устроим Базу.
Руководство Базы из МГБ или МВД. Назначается через Политбюро. И аэродромы отдельные.
Применение Бомб только когда решило Политбюро и Правительство. Так Кобе и буду предлагать.
-
9/II-49
Коба часто собирает нас с военными. Дела идут плохо, может дойти до войны. Оружия много, и есть кому воевать, но все меняют американские Атомные бомбы.
Игорь успокаивает, говорит: «Сделаем». Говорю: «Когда еще сделаем?
Агентурная информация не успокаивает.
Кобе тяжело, ему надо делать вид, что у нас Бомба уже есть, заявили давно. Тут и перегнуть нельзя, и слабость показать нельзя. А решать Кобе. Не позавидуешь. И мне приходится работать как в войну. Без продыха. Что делать.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 20:25 (спустя 26 минут)

[Цитировать]

7/IX-49
Коба уехал. Все таки теперь будет полегче. Как ни говори об опасности демобилизации, все равно люди расслабились. Я и сам расслабился. Кобе тоже надо расслабиться. Тем более... ему предстоит юбилей, а это тоже будет нагрузка. Ему и нам.
Снова вспомнил, как вернулся с Полигона с Кобуловым и Махнёвым. Все получилось и все были счастливы.
Я не хотел мешать, приехал за день на сборку в степь. Работали уверенно, спокойно. Я не стал мешать, уехал. Потом приехал уже на вывоз Бомбы. Посмотрел на эту чушку, не верится, что завтра земля загудит. Смотрю на Кобулова, вижу, тоже не верит.
Но решил не мешать, уехал до под'ема Бомбы на башню.
С утра августа погода портилась. С башни звонят, говорят, качает. Спрашиваю у Курчатова, что делать будем? Он говорит: «Взрывать. Только на час раньше». Я согласился. Так и сделали.
Это могучая вещь и надо ее продвигать. Они сами не понимают, что сделали. Это великое дело. Надо и Ракеты продвигать. Одно к другому.
Махнев железный человек. Даже я не выдержал, кого-то обнимал, целовал. А он когда загудело, только фуражку поправил. И даже не улыбнулся, кажется.
Потом поехали на машине, нам кто-то попался на встречу, кричал, а мы им кричали. Не остановились.
В эпицентре нет слов. Земля гладкая, и как корка льда. Топнешь — трескается. За нами гнались дозиметристы, оказывается тут еще очень опасно. Пришлось уехать.
-
15/IX-49
За суетой не всегда все охватываешь. Сейчас внимательно посмотрел, что мы сделали за четыре года после войны в Народном хозяйстве. Много сделали в промышленности. В науке продвинулись тоже крепко, тут и немцы помогли. И люди, и оборудования
много вывезли.
Плохо с сельским хозяйством. Кто им только не занимался, даже Георгий, а толка нет. Тяжелая отрасль. Тут результат сразу не увидишь. Весной не поймешь, хорошо или плохо человек работает, а потом поздно. Я в Грузии сочетал интерес и энтузиазм. Об'яснял,
что если на эту культуру нажать, то и государству выгода и крестьянину.
Но это у нас, где лимоны растут. А в центре России как об'яснишь, если тут зерновые главное. Но все равно можно. Но еще и сельское хозяйство мне не потянуть, и думать нельзя. А мог бы. Тут надо на качество нажать, хорошее семеноводство поставить. И животноводство хороших пород.
Королев докладывал по Ракетам. Они хорошо продвигаются. Тоже без немцев так быстро не продвинулись бы. Великий народ!

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 20:29 (спустя 3 минуты)

[Цитировать]

23/IX-49
Трумен об'явил о нашем Взрыве. Вячеслав не знает, как реагировать. Снеслись с Кобой. Я предложил факт взрыва не признавать, сказать, что в СССР проводятся мощные взрывные работы, а секрет Атомной Бомбы нам известен уже давно. И сослаться на заявление Вячеслава от 6/XI1947 г. Пусть ломают голову, когда мы заимели Бомбу и сколько их у нас. А то узнают, что у нас одна была, и ту взорвали, и шарахнут по нам, пока у нас их не стало много.
Коба согласился. Готовим Сообщение ТАСС(1).
Но Взрыв мы провели, это они ущучили верно.
Провели и точка!
Вот тебе и гений Капица. Обошлись без гения.
(1)25 сентября 1949 года ТАСС заявил, что в Советском Союзе «...как известно, ведутся строительные работы больших масштабов... которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технических средств». Далее говорилось, что, поскольку работы ведутся в разных районах страны, они могли «привлечь к себе внимание за пределами Советского Союза». Что касается производства атомной энергии, то в сообщении ТАСС говорилось об этом так: «ТАСС считает необходимым напомнить, что ещё 6 ноября 1947 года министр иностранных дел СССР В.М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует»... Научные круги Соединённых Штатов Америки приняли это заявление... за блеф, считая, что русские смогут овладеть атомным оружием не ранее 1952 года. Однако они ошиблись, так как Советский Союз овладел секретом атомного оружия ещё в 1947 году».
Такая масштабная дезинформация Запада на высшем уровне была полностью оправдана той сложной ситуацией, в которой находился СССР в конце сороковых годов в силу атомной монополии США. Как следует из записи в дневнике, а также из анализа текста сообщения ТАСС от 25 сентября, идея такой дезинформации была полностью
одобрена И.В. Сталиным, и он принял участие в написании и редактировании этого сообщения ТАСС.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 20:41 (спустя 11 минут)

[Цитировать]

4/Х-49
Китай будет строить социализм. То ли они будут строить, то ли мы им будем строить. Тяжелая страна. А дружить надо. В Китае одной задачей стало меньше, а сразу прибавится много. Теперь нам еще и Китай поднимать. Хорошо, что это меня мало касается, только по урановым месторождениям надо будет договориться.
-
21/XI-49
Не выходит из головы заср...ец Антропов2. Протащил в аппарат Главка родственника жены, а Мешикраскопал, что тот во время войны скрывался по подложным документам от военной службы. Сам Антропов парень работящий, но факт возмутительный. И заставляет задуматься. Это мы выявили. А сколько ср...ни сейчас набивается в разные Центральные аппараты. Чем
мы сильнее и богаче, тем больше будет таких вопросов.
Скоро возвращается товарищ Сталин. Остается месяц до юбилея. Готовимся. Теперь это мероприятие Мирового значения.
-
14/XII-49
Коба приехал и сразу назначил Мыкыту секретарём ЦК и МГК. Снова Мыкыта в Москве. Любит его Коба, умеет он подластится.
Не пойму я тут Кобу. Ну, будем работать с Мыкытой.
Хорошо, что он со мной мало пересекается. Он больше с народом, а я больше с людьми.
-
12/II -50
Все мои физики считают, пришло время крепко браться за нашу Сверхбомбу. Сахаров предлагает многослойный заряд. Взрыв многослойного заряда может в 100—1000 раз превосходить взрыв плутониевой бомбы. Сейчас это 15 тысяч тонн тротила. Получается,
что можно получить 15 миллионов тонн тротила.
Не верится. Но пишут, что все получится. Срок не менее 2 лет, и надо разворачивать новое производство.
Соберу еще раз всех, надо крепко подумать. А потом докладывать Кобе.
-
26/II-50
Все, начинаем всерьез работу по водородной Сверхбомбе. Только что решили на Политбюро и Коба сразу подписал Постановление. Срок к маю 1952 г.
Делаем два варианта — слойку и трубу.
Миллионы тонн тротила. Коба вздохнул, говорит: «Если бы нам эти миллионы девять лет назад.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 20:50 (спустя 9 минут)

[Цитировать]

30/VI-50
Работаю в Москве 11 лет, а кажется, прошло 100 лет. А другой раз подумаешь, думаешь — как один день пролетело. И летит. Руки до дружка дневника редко доходят, обхожусь. Пока все идет хорошо, а что идет не хорошо, исправим.
В Корее наступаем. Уступить здесь нельзя, приходится рисковать, потому что связываться с США впрямую опасно. А уступить еще опаснее. Совсем обнаглеют.
Капица снова зудит. Теперь осаждает Георгия, меня демонстративно не упоминает, как будто меня нет. Расхваливает, как Георгий им руководил. Да, Георгий уши развешивал, а мне его умничания по х..ю.
Пишет, что надо поражать технику пучками частиц большой мощности. Пишет Георгию, как будто Георгий академик. Снова обещает. Георгий адресовал мне, я адресовал Игорю и компании. Пусть смотрят, что там академик изобрел.
-
2/VII-50
Что мне давно остое...ло, так это склоки. Махнев официально сообщил ответ Игоря, Ванникова и Завенягина по письму Капицы. Академик снова заврался.
Муд...к! Ну что его все тянет туда, где он ни х...я не понимает. Ну обоср...лся, ну и сиди спокойно. Мы уже начинаем строить серийный завод для Бомб, а если бы слушались академика Капицу, так еще заседали бы в комиссиях. За пять лет такую работу сделали!
И даже не похвалишься. Американцы сразу выпустили книгу Смита, и нам бы надо. Хотя бы через время.
Пусть бы академик почитал.
-
16/VII-50
За пять лет после войны настроили мы много. Сам удивляюсь! С нашим народом можно горы сворачивать. И сворачиваем!
Собирались у Кобы по Волгодонскому каналу и ирригации в его зоне. Докладывал я, потом Жук и Руссо.
Потом Абакумов докладывал о ходе следствия по Вознесенскому и Кузнецову. Муд...ки!
Получил за неделю сразу много вестей из КБ-11.
Вначале Детнев сообщил, что в КБ-11 полный бардак. Скопилось 3 тысячи бывших уголовных преступников, на об'екте форменные безобразия, хулиганство, дебоши, пьянки, групповые изнасилования. Милиция бездействует. О том же пишет Харитон.
И мне не докладывали. Черт знает что, не могу понять, как они могли до такого довести. Работнички!
Серову дал указание немедля разобраться и навести порядок. Абакумов тоже в ус не дует. А Зернов и Харитон обещают дать модель с мощностью, как у РДС-1, но с весом в 1 тонну.
Такая работа, а здесь же рядом пьяные дебоши уголовников. И уже сколько не могут решить вопрос. Говорят, я много матерюсь. Когда как. С Игорем
я всегда разговариваю вежливо. С Харитоном тоже. А со своими когда как и с кем. А что делать? У нас половина на половину. Половина руководителей работает геройски, сознательно, а половину надо матом подгонять. Особенно во время Войны. Знаю, что без мата лучше, надо воспитывать людей. Но времени как не было, так и нет. Может когда и не надо будет мата.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:00 (спустя 10 минут)

[Цитировать]

3/I-51
В Корее началось наступление, так что начинаем Новый год без раскачки. Так и не пришлось побыть дома, как хотел.
Хорошо Кобе. Семьи у него нет, работает и нас работать заставляет без отдыха. Я совсем растолстел, уже вряд ли похудею. Не та комплекция. Но черт с ней фигурой, плохо то, что снова болят почки. Не всегда, но бывает.
Коба вызывал вчера, обсуждали корейские дела, и собирает на завтра. Собирал Внешнеполитическую комиссию. В ООН даже Вышинский ничего добиться не может, американцы вертят как хотят. Так что решать Корейский Вопрос придется силой.
А хватит сил?
Но что делать, должно хватить. Коба настроен решительно.
-
10/I-51
Мы уже свое прожили, хоть еще можно крепко поработать. А вот я пригласил к себе двух молодых ребят. Сахаров и Лаврентьев. Хотел посмотреть сам, кто же сменит Игоря, Харитона, Тамма. Мы не вечные, мы застали старое время, а какая у нас молодая смена? Сахаров работает у Харитона, а Лаврентьев только начинает учиться в МГУ. Хорошие ребята, уже полностью советские. Сахарова немного не понял, но тоже вроде свой. Для них главное их наука, их работа. Без шкурности и барахольства. Вот и вырастили смену.
Сахаров парень ершистый, его бы Кобе показать, но не получится. А Лаврентьев совсем молодой, сержант, приехал с Сахалина. Щеки как у хомячка, голос басовитый и сам он такой серьезный.
Простой сержант, а додумался до того, что корифеи не додумали(1). Махнев говорил, это парень с большим будущим, надо вам его увидеть. Увидел. Махнев прав, надо его крепко поддержать, жилье дать, пусть мать перевезет.
И как хорошо, что у них страха нет. Новое поколение, работать будет не за пирожок, не за страх, а на свою Могучую Державу. Сахаров политически слабоват не понимает, как нам тяжело начинать было, кая отсталая страна была. Ему надо все сразу сейчас, а где я ему возьму оборудование как в Америке. Это еще впереди.
(1) Лаврентьев, независимо от уже маститых физиков-оружейников СССР, высказал в 1950 году идею использования дейтерида лития в термоядерной бомбе.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]

anabol1k

Стаж: 12 лет

Сообщений: 766

Пост 28-Янв-2013 21:13 (спустя 12 минут)

[Цитировать]

Прервёмся ненадолго и почитаем википедию. Вот что пишут о Курчатове:
Атомный проект
Курчатова считают родоначальником советского атомного проекта, он вёл его с самого старта 28 сентября 1942 года до собственной смерти. Именно Игорь Васильевич встречался с высшими лицами государства в 1946 году, убедил И. В. Сталина в важности и значимости проекта. После этой встречи Сталиным были подписаны около шестидесяти документов, определивших развитие атомной науки и техники. В результате отрасль стала приоритетной, резко повысился уровень жизни физиков-ядерщиков.
(со ссылкой на издание «На атомной волне»: Советский атомный проект - решающая предпосылка взлёта физики // Научное сообщество физиков СССР. 1950-е-1960-е годы. Документы, воспоминания, исследования / Составители и редакторы П. В. Визгин и А. В. Кессених. — СПб.: )
Комментарии, как я понимаю, излишни. Вот ведь бездари то были в руководстве страны, что их ещё убеждать в важности и нужности пришлось... Так и учат нынче историки и паршивые либералы. Ссылаются друг на друга и толкают свою фигню.

_________________
http://2v3.su/ Создание сайтов
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 09:19

Часовой пояс: GMT



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы