Установлена вероятная причина неудачного запуска ракеты «Протон-М» (09.08.2012)

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

vedkins ®

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Пост 09-Авг-2012 13:51

[Цитировать]

Установлена вероятная причина неудачного запуска ракеты «Протон-М» Вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с двумя спутниками связи могло стать механическое повреждение магистрального кабеля подачи топлива разгонного блока «Бриз-М». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в межведомственной комиссии по выяснению причин аварии.
Накануне в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева была собрана комиссия по выяснению причин нештатной работы разгонного блока «Бриз-М». Экспертам удалось установить, что через семь секунд после второго включения двигателя, автоматикой была отдана команда на отключение двигательной установки. По этой причине не последовало третьего включения, и ракета не вывела спутники на заданную орбиту.
«Удалось установить, что после второго включения двигательной установки резко упало давление в топливном баке. Это привело к тому, что номинальная тяга не была достигнута. В связи с этим электроника автоматически выдала команду на отключение двигателя», — рассказал собеседник издания.
В свою очередь, падение давления, по словам эксперта, «могло быть вызвано несколькими факторами». Среди рассматриваемых версий — засор магистрального кабеля из-за наличия в топливном баке посторонних предметов или механическое повреждение кабеля.
«Этот вариант (механическое повреждение) выглядит более реальным. К тому же несколько недель назад кабель пришлось заново прокладывать из-за возникших неполадок. Поэтому старт пришлось перенести на две недели. Там большое количество резиновых прокладок, которые могли сорваться. Для такого типа изделия даже малейший сгиб может стать фатальным», — отметил специалист межведомственной комиссии. Засор кабеля из-за наличия в баке посторонних предметов является менее вероятным.
7 августа российская ракета-носитель «Протон-М», не смогла вывести на орбиту два спутника — российский «Экспресс-МД2», который был предназначен для телевещания на российской территории, и индонезийский телекоммуникационный спутник «Телком-3». По итогам работы комиссии, запрет на запуски ракет «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М», наложенный из-за потери спутников, может быть снят до конца следующей недели.
-Источник: www.raznesi.info

_________________
Революция может быть только одна - РЕВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ, и только.
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 18:15

Часовой пояс: GMT



Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы