Российским шахтерам не хватает подземных медпунктов и уборных (09.08.2012)

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

vedkins ®

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Пост 09-Авг-2012 13:49

[Цитировать]

Российским шахтерам не хватает подземных медпунктов и уборных Роспотребнадзор обеспокоился условиями труда на угольных шахтах. Специалисты ведомства указали на "рафинированно-прагматический" подход к формированию системы медобслуживания горняков. При этом служба Геннадия Онищенко вступила в диалог с главой профильного профсоюза Иваном Мохначуком, который, по мнению санитарных врачей, мало уделяет внимания улучшению опасных производств.
"Условия труда в угольной промышленности остаются крайне неудовлетворительными и приводят к возникновению профессиональной патологии. В 2007-2011 годах среди шахтеров было зарегистрировано 9655 случаев профессиональных заболеваний (отравлений), что составило более 30% от общего числа профзаболеваний, зарегистрированных в России за указанный период.
Показатель профессиональной заболеваемости при добыче полезных ископаемых и угледобыче ежегодно составляет 19,2-19,8 на 10 тыс. работающих, что значительно выше среднероссийских показателей (1,6-1,7 на 10 тыс. работающих)", — говорится в сообщении.
Показатели общего производственного травматизма также традиционно высоки в угледобывающей отрасли. В 2011 году на добывающих предприятиях пострадало 2376 работающих, 161 случай закончился смертельным исходом, отмечают эксперты.
В этой связи Роспотребнадзор уличил профсоюз работников угледобывающей отрасли в вероломстве и поддержке интересов углепромышленников. Из выступления главы Росуглепрофа на совещании 7 августа у председателя правительства России Дмитрия Медведева стало ясно, что российские шахты не нуждаются в оборудовании подземными медпунктами и туалетами. Представители Роспотребнадзора не согласны с точкой зрения Ивана Мохначука, что "шахтеры никогда в жизни не строили под землей ни медпункты, ни сортиры".
В ответ в санитарном ведомстве указали, что по правилам сан- и технадзора, которым не один десяток лет, "подземный медпункт должен располагаться в околоствольном дворе в специальной камере на свежей струе воздуха по пути следования основной массы рабочих. При значительной протяженности выработок подземные здравпункты могут быть приближены к месту наибольшей концентрации рабочих мест". Кроме того, в параграфе 453 правил Гортехнадзора сказано, что "в подземных выработках и на поверхности должны устраиваться уборные из расчета одно очко на 50 человек. Устройство уборных, правила их дезинфекции приемников для нечистот, приспособлений для слива должны соответствовать санитарным требованиям".
Защитникам прав работников шахт советуют брать пример с таких угледобывающих республик, как Казахстан и Украина, где сохранены аналогичные требования. Так, по информации Роспотребнадзора, на ПАО "Краснодонуголь" организуется уже четвертый подземный здравпункт в шахтах.
Один из руководителей Краснодонуголя так объясняет необходимость его организации: "Здравпункт в подземных условиях значительно ускоряет оказание медицинской помощи. Среднее время для того, чтобы реанимационная противошоковая группа доехала до предприятия, составляло 23 минуты, плюс спуск, плюс прибытие к месту чрезвычайной ситуации — все это выходило за рамки одного часа. А в медицине, как вы знаете, существует правило "золотого часа", поэтому мы пошли по пути открытия подземных здравпунктов. Открывали пункты в таких местах, чтобы подземный медик мог в кратчайший промежуток времени попасть в любую точку подземных выработок".
На этом основании, в пределах компетенции службы и законодательства Российской Федерации, будут приняты меры, направленные на доведение до всех шахтерских коллективов "лживой" позиции председателя российского независимого профсоюза работников угольной промышленности для принятия ими последующего информированного решения, подчеркивается в сообщении службы.
-Источник: www.raznesi.info

_________________
Революция может быть только одна - РЕВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ, и только.
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 18:36

Часовой пояс: GMT



Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы