"Деловой Петербург". "Ванна без дверей"

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Из сети "Вконтакте" начали удалять пиратскую музыку. Пользователи ответили творчески: Лану дель Рей переименовали в "Ванну без дверей", Дэвида Боуи - в Давида Иванова и так далее.

В минувшую пятницу пользователи крупнейшей в России социальной сети "Вконтакте" обнаружили массовое исчезновение закачанных аудиофайлов. Пострадали поклонники The Rolling Stones, Эми Уайнхаус, Адель и множества других иностранных исполнителей. "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя" — такое сообщение выскакивает при попытках прослушать некоторые композиции в плей–листе. Нельзя сказать, что этой музыки в "Вконтакте" совсем нет. Через поиск можно найти достаточное количество копий. Но есть основания полагать, что "стрижка только начата". Тема настолько взволновала Рунет, что в число самых популярных тем в российском Twitter вышел хэштег #вернитемузыкувVK.

Юстас — Алексу

Особо обиженные пользователи "Вконтакте" поудаляли свои профили. Другие сделали ход конем — зашифровали имена исполнителей и загрузили композиции заново. Например, американская певица Лана дель Рей превратилась в "Ванну без дверей". Другая американка — Деми Ловато ныне известна как "Домик из ваты". У Майли Сайрус целых два "псевдонима" — "Мыло с сайрой" или Маруся Стальная. Аврил Лаврин стала Авророй Лавионовой.

Совпадение

В ту же пятницу Госдумой в первом чтении был скоропалительно принят антипиратский законопроект. Всего за 8 дней до этого группа депутатов внесла его на рассмотрение палаты. Законопроект предписывает хостинг–провайдерам и операторам связи блокировать сайты, если правообладатель обнаружил там нелегальный контент.
Были ли действия депутатов и администрации "Вконтакте" связаны между собой или это престранное совпадение, неизвестно. Руководство социальной сети вопреки своим привычкам не торопится разъяснять ситуацию. Пресс–служба не ответила на вопросы dp.ru. Адвокат Виктор Наумов, защищающий интересы "Вконтакте", не стал комментировать действия сети без согласия клиента. Основатель и идейный руководитель "Вконтакте" Павел Дуров сообщил СМИ, что сеть уже давно работает в соответствии с международным стандартом DMCA. Это означает, что аудио– и видеозаписи удаляются по требованию правообладателей и загрузить тот же контент вновь невозможно.
Однако всего лишь прошлой осенью музыкальное издательство "С. Б. А. / Гала рекордз" отсудило у ООО "Вконтакте" по 50 тыс. рублей за каждую из 11 песен исполнительницы MaкSим и грозило новыми разбирательствами. Тогда юрист компании–правообладателя Роман Лукьянов говорил, что администрация сети так и не удалила из базы композиции, о которых шла речь в предшествующем деле, его компания выиграла в феврале 2012 г.

Ловкость рук

Внезапная антипиратская активность "Вконтакте" не всеми принимается всерьез. "Руководство "Вконтакте" одной рукой провоцирует на пиратство, другой — запрещает его, — говорят в юридической компании "Усков и Партнеры". — Действия бессистемны. В сети созданы все возможности для загрузки нелегального контента. Надо поставить фильтр на закачки. Технически идентифицировать аудиозапись несложно, как ее ни назови".
Конечно, подобные зачистки не выгодны сети, сходятся эксперты. Монетизация "Вконтакте" зависит от количества лояльных пользователей, а их без актуального аудио и видео может оказаться значительно меньше, чем сейчас.