Депардье подтвердил, что питает к России нежные чувства

Жерар Депардье
Подпись к фото, Жерар Депардье еще в середине декабря заявил: "Путин уже прислал мне паспорт"

Французский киноактер Жерар Депардье подтвердил в своем письме, направленном всем российским журналистам через Первый канал российского телевидения, что он действительно обращался за российским гражданством.

Тем временем французские СМИ сообщают, что во вторник Депардье позвонил президент Франции Франсуа Олланд, и между ними состоялся разговор.

В своем письме Депардье в частности пишет: " Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры".

Ущерб репутации Франции

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Париже Хью Скофилд, события вокруг Депардье разворачиваются с головокружительной скоростью.

Всего две недели назад киноактер объявил о своем намерении покинуть Францию и поселиться в Бельгии, чтобы избежать высоких налогов.

Это вызвало критические высказывания со стороны нескольких министров и политиков. Это еще больше разозлило Депардье, и он заявил о своем намерении вообще отказаться от французского гражданства.

В четверг пришло известие о том, что личным указом президента Путина Депардье дарован российский паспорт.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Вся эта история носила бы комический оттенок, - комментирует наш корреспондент, - если бы не огромный ущерб международной репутации Франции. Вероятно, именно этим объясняется новогодний звонок президента Олланда Депардье. По словам одного из приятелей актера, президент хотел узнать о причинах, побудивших того пойти на такой шаг. Депардье объяснил президенту, что дело не в деньгах, а в том, что Франция, по его словам, наплевала на тех, кто добился успеха и признания".

Свое обращение к российским журналистам Депардье заканчивает словами "Слава России!".

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Пресс-секретарь актера Франсуа Геррар сказал Русской службе Би-би-си, что Жерар Депардье не будет комментировать новость о предоставлении ему российского гражданства.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил Интерфаксу, что решение Путина "было обусловлено весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф".

"Вопрос решен и решен положительно"

<bold>18 декабря французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство, процитировав его слова "Путин уже прислал мне паспорт". Тогда в администрации Владимира Путина это заявление назвали шуткой. "Я ничего об этом не слышал", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.</bold>

На следующий день глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о готовности принять Депардье в Чечне.

"Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - сказал Кадыров, добавив, что считает Депардье "человеком с большой буквы".

Затем Путин в ходе "большой" пресс-конференции 20 декабря пообещал помочь французскому актеру с получением российского паспорта. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно", - сказал российский президент.

"В истории с Депардье нужно было поставить какую-то точку, ведь на пресс-конференции Путин уже обещал ему гражданство", - прокомментировал эту ситуацию политолог Сергей Рыженков, замдиректора Центра изучения современной политики РГГУ.

"Наверное, будут еще какие-то игры с гражданством в этом году, - предположил Рыженков в беседе с Русской службой Би-би-си. - А может быть, все закончится одиночным случаем, и власть найдет другой способ показывать, как в советское время, кто нам друг".

Тем временем Конституционный суд Франции в конце декабря признал незаконной инициативу правительства Франсуа Олланда ввести 75-процентный подоходный налог для тех, чьи доходы превышают 1 млн евро в год.

Однако Олланд не намерен отказываться от планов ввести эту меру.

В Бельгии, куда, как ожидалось, переедет 64-летний Депардье, самая высокая ставка подоходного налога составляет 50%.

Что касается России, то, как пояснил Русской службе Би-би-си управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин, гражданство прямо не влияет на уплату налогов, поскольку в налоговом кодексе Российской Федерации существует понятие "налогового резидента".

"Если физическое лицо находится в России более полугода, оно является налоговым резидентом и должно платить все налоги в России, где бы оно доходы не получило. В таком случае применяется ставка подоходного налога 13%", - говорит юрист.

"Если же гражданин находится в России менее полугода, то он является налоговым нерезидентом - даже если он прописан здесь и имеет недвижимость. Повышенная ставка подоходного налога для нерезидента составляет 30%", - добавляет Фокин.

Эти налоговые правила распространяются на все регионы Российской Федерации.

Владимир Фокин рассказал также, что в федеральном законе "О гражданстве" прописаны три способа получения российского гражданства. Обычный способ предполагает, что человек должен прожить в России пять лет; при упрощенном порядке – один год (в случае политического преследования у себя на родине).

Но закон оговаривает, что за заслуги перед Россией иностранец получает гражданство без ожидания и бюрократических препон.

"На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию", - так прокомментировал новость о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства в своем микроблоге в Twitter вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

"Жерар, приходи на Триумфальную"

<bold>Комментируя предоставление российского гражданства Жерару Депардье, пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков объяснил этот шаг "весомым вкладом" французского актера в развитие российского кинематографа.</bold>

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, - заявил Песков Интерфаксу, - в том числе известна его работа над ролью Распутина. Этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли".

А глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который уже говорил о готовности принять Депардье в Чечне, назвал предоставление актеру гражданства России "приятной новостью". "Жерар Депардье получил российское гражданство! Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гр-во. Будем рады!", - написал глава Чечни в Twitter (@RKadyrov).

<bold>"На одно доверенное лицо стало больше"</bold>

Между тем известие о российском гражданстве Депардье вызвало в русскоязычном сегменте Twitter множество шутливых сообщений.

"Алексей @aavst, ты ближе всех к Депардье, тем более кавалер ордена Почетного Легиона, пролоббируй ему Вятскую прописку, я тебе рыжиков пришлю", - обратился к главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову губернатор Кировской области Никита Белых (@NikitaBelyh).

"Путин подписал указ о предоставлении гражданства Жерару Депардье. на одно доверенное лицо в стране стало больше:)", - написала Ксения Собчак (@xenia_sobchak).

Один из лидеров российского протестного движения Алексей Навальный (@navalny) был краток: "Жена (долго читавшая новости): Бедный Депардье.."

А оппозиционная активистка Мария Баронова (@ponny1) предложила называть знаменитостей, которым стоило бы предоставить российское гражданство, и сама опубликовала следующий список: "Маккартни, Ринго, Принц Гарри (Уильям уже занят просто), Стивен Фрай, Хью Лорри, Леди Гага, Дж.Ф.Кеннеди (посмертно)".

<bold>"Отвал башки"</bold>

"Это нельзя воспринимать серьезно, - так ответил на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать известие о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства политолог Станислав Белковский. - Это следствие глубокой моральной травмы российской власти. С ней происходит то, что молодежь называет "отвалом башки". Это может принимать трагические формы, как с "законом Димы Яковлева", а может комические, как в случае с Депардье".

А писатель и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов пригласил Жерара Депардье принять участие в оппозиционной акции 31 января на Триумфальной площади в центре Москвы.

"Жерар, приходи с новым российским паспортом в кармане на Триумфальную площадь 31 января! Каждое 31 число с 18 часов на площади этой российские граждане традиционно требуют свободы мирных собраний, требуем реализации статьи 31-й Конституции Российской Федерации", - призвал Лимонов в "Живом Журнале", заметив, что у него с актером есть нечто общее: "И я, и он отказались от французского гражданства".